Auction 871T, Lot # 124
Gildardo Javier Samperio Anaya (Pachuca, Hgo, 1956 - ). Niño en el árbol. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 60 x 50 cm. Con más de 40 años de experiencia, Gilberto Samperio Anaya ha realizado una amplia trayectoria como pintor de caballete y de murales. Su encargo más importante ha sido el de los murales que decoran el Hotel Resort Paradise Village de Nuevo Vallarta, Nayarit. Estimado $ 2,500-4,000